Введение в информационные образовательные технологии(2019): различия между версиями
(не показано 12 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
==<big>Введение в информационные и образовательные технологии</big>== | |||
== | ======'''<big>Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость… (А.С. Макаренко)</big>'''====== | ||
'''Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость… (А.С. Макаренко)''' | <big>Дорогие коллеги! Вы не просто оказались на странице курса повышения квалификации: вы попали интересный мир информационных и образовательных технологий! Вы узнаете, что это такое, научитесь смотреть на образовательную систему совсем по другому, попробуете применить стратегии и элементы данных технологий в своей педагогической практике. Может быть - это то, чего не хватало вам, чтобы включить мощный ресурс учебной мотивации? В любом случае: чтобы быть в чем-то убежденным, надо ПРОБОВАТЬ! Давайте пробовать ВМЕСТЕ!</big> | ||
===== <big>Цель</big> ===== | |||
<big>Формирование профессиональных компетенций педагогов в области применения информационно-образовательных технологий в образовательном процессе.</big> | |||
== | =='''<big>Аудитория</big>'''== | ||
<big>Педагоги и специалисты образовательных организаций Владимирской области</big> | |||
== | =='''<big>Организационный момент</big>'''== | ||
<big>'''Даты проведения курсов''': 414</big> | |||
''' | <big>'''Время занятий''' в понедельник с 10.00 до 14.30, вторник-пятница: с 9.00 до 15.30.</big> | ||
''' | <big>'''Форма занятий:''' очная</big> | ||
''' | '''<big>Зачетная работа:</big>''' | ||
''' | *<big>Создание материалов в текстовом редакторе, в табличном редакторе, мастере презентаций</big> | ||
* <big>Создание плана действий</big> | |||
*<big>Участие в обсуждениях</big> | |||
*<big>[https://docs.google.com/forms/d/14Kg-KrROt_4Whh00iWZ5I5fqEjChMWzBJx5JZABtkVw/viewform?c=0&w=1 '''Анкетирование'''] Номер курсов</big> | |||
'''<big>Преподаватель:</big>''' | |||
*<big>Федосеев Игорь Владимирович</big> | |||
<big><br />Для выполнения практической работы необходимы:</big> | |||
*<big>Папка с вашей фамилией для сбора и хранения ваших материалов</big> | |||
* <big>Офисные пакеты Р7 или LibreOffice</big> | |||
*<big>Уверенность в своих силах и желание достичь поставленной цели :-)</big> | |||
Для выполнения практической работы необходимы: | |||
*Папка | |||
* | |||
*Уверенность в своих силах и желание достичь поставленной цели :-) | |||
---- | ---- | ||
''' | =='''<big>План работы</big>'''== | ||
===<big>День первый</big>=== | |||
*<big>Развитие умений 21 века и образовательная среда.</big> | |||
'''<big>Задание 1.</big>''' | |||
[https://padlet.com/ | <big>Примите участие в [https://padlet.com/rpedagogv/dbrwjicpf3qt обсуждении]</big> | ||
<big>[https://padlet.com/embed/dbrwjicpf3qt]</big> | |||
'''Задание 2''' | <big><br /> | ||
*[http://us-it.ru/kompyuternyj-likbez/ustrojstvo-kompyutera/ Устройство компьютера], [http://heliograph.ru/images/250317_personalnyi-komputer-risunok.jpg фото],назначение клавиш на клавиатуре (под запись) | '''Задание 2'''</big> | ||
*Создать корневую папку с названием своей фамилией, в ней создать папки: тексты, презентации, таблицы, картинки | *<big>[http://us-it.ru/kompyuternyj-likbez/ustrojstvo-kompyutera/ Устройство компьютера], [http://heliograph.ru/images/250317_personalnyi-komputer-risunok.jpg фото],назначение клавиш на клавиатуре (под запись)</big> | ||
*Скачать изображение на заданную тему и сохранить у себя в папке | *<big>Создать корневую папку с названием своей фамилией, в ней создать папки: тексты, презентации, таблицы, картинки</big> | ||
*<big>Скачать изображение на заданную тему и сохранить у себя в папке</big> | |||
Полезные ссылки на бесплатные фотостоки | <big>Полезные ссылки на бесплатные фотостоки</big> | ||
*[https://www.hotpng.com/ Векторные картинки] | *[https://www.hotpng.com/ <big>Векторные картинки</big>] | ||
===День второй=== | === <big>День второй</big>=== | ||
*Знакомство с текстовым редактором: Оценочный лист | *<big>Знакомство с текстовым редактором: Оценочный лист</big> | ||
*Использование текстового редактора: Расписание; Информационный бюллетень;Сертификат | *<big>Использование текстового редактора: Расписание; Информационный бюллетень;Сертификат</big> | ||
*Результаты размещайте в своем облаке. | * <big>Результаты размещайте в своем облаке.</big> | ||
===День третий=== | ===<big>День третий</big>=== | ||
*Знакомство с мультимедиа: Обзор учебного плана | *<big>Знакомство с мультимедиа: Обзор учебного плана</big> | ||
*Использование мультимедиа презентаций: Ученик недели; Урок объяснения нового материала; Правила работы в классе; Альманах; | *<big>Использование мультимедиа презентаций: Ученик недели; Урок объяснения нового материала; Правила работы в классе; Альманах;</big> | ||
*Результаты размещайте в своем облаке. | *<big>Результаты размещайте в своем облаке.</big> | ||
===День четвертый=== | ===<big>День четвертый</big>=== | ||
*Знакомство с электронными таблицами:Классный журнал | *<big>Знакомство с электронными таблицами:Классный журнал</big> | ||
*Использование электронных таблиц: Инвентарный журнал; План рассаживания учеников; Диаграмма; Список класса | *<big>Использование электронных таблиц: Инвентарный журнал; План рассаживания учеников; Диаграмма; Список класса</big> | ||
*Результаты размещайте в своем облаке. | *<big>Результаты размещайте в своем облаке.</big> | ||
===День пятый=== | ===<big>День пятый</big>=== | ||
*Развитие современных подходов в обучении: Фасилитация;Принятие изменений; Условия развития ключевых компетенций | *<big>Развитие современных подходов в обучении: Фасилитация;Принятие изменений; Условия развития ключевых компетенций</big> | ||
*Разработка персонального плана действий | *<big>Разработка персонального плана действий</big> | ||
*Ссылку на свою папку с работами в облаке разместите [http://simpoll.ru/run/survey/1409bb4a ЗДЕСЬ] | *<big>Ссылку на свою папку с работами в облаке разместите [http://simpoll.ru/run/survey/1409bb4a ЗДЕСЬ]</big> | ||
*Демонстрация возможности создания текстовых, табличных документов и презентации в мэйлоблаке | *<big>Демонстрация возможности создания текстовых, табличных документов и презентации в мэйлоблаке</big> | ||
*'''Рефлексия.''' Оставьте свои впечатления о курсах повышения квалификации в [https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfDQmno1syRSxUIj2c1iimhVpeznnCzebDNoWqDyZffHCxFTg/viewform ЗДЕСЬ], номер группы 307-1 или 307-2 | *<big>'''Рефлексия.''' Оставьте свои впечатления о курсах повышения квалификации в [https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfDQmno1syRSxUIj2c1iimhVpeznnCzebDNoWqDyZffHCxFTg/viewform ЗДЕСЬ], номер группы 307-1 или 307-2</big> | ||
---- | ---- | ||
===Полезные ссылки === | ===<big>Полезные ссылки</big>=== | ||
*[https:// | *[https://cloud.mail.ru/public/Lrvm/owNfV4xnL <big>Примеры работ в Р7 и Либреофис</big>] | ||
*[https://cloud.mail.ru/public/WUPu/iX3idPGAD Примеры работы] | *[https://cloud.mail.ru/public/Lrvm/owNfV4xnL <big>Примеры работ Макрософт</big>] | ||
*[https://vk.com/cifoposidelki Цифровые посиделки] группа для педагогов во ВК | *[https://cloud.mail.ru/public/WUPu/iX3idPGAD <big>Примеры работы</big>] | ||
*<big>[https://vk.com/cifoposidelki Цифровые посиделки] группа для педагогов во ВК</big> | |||
---- | ---- | ||
<center>''Нашли ошибку? Исправьте, будем благодарны!''</center> | <center>''<big>Нашли ошибку? Исправьте, будем благодарны!</big>''</center> | ||
---- | ---- | ||
[[Категория: Курсы]] | [[Категория: Курсы]] | ||
[[Категория: Для педагогов]] | [[Категория: Для педагогов]] |
Текущая версия на 12:28, 12 сентября 2024
Введение в информационные и образовательные технологии
Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость… (А.С. Макаренко)
Дорогие коллеги! Вы не просто оказались на странице курса повышения квалификации: вы попали интересный мир информационных и образовательных технологий! Вы узнаете, что это такое, научитесь смотреть на образовательную систему совсем по другому, попробуете применить стратегии и элементы данных технологий в своей педагогической практике. Может быть - это то, чего не хватало вам, чтобы включить мощный ресурс учебной мотивации? В любом случае: чтобы быть в чем-то убежденным, надо ПРОБОВАТЬ! Давайте пробовать ВМЕСТЕ!
Цель
Формирование профессиональных компетенций педагогов в области применения информационно-образовательных технологий в образовательном процессе.
Аудитория
Педагоги и специалисты образовательных организаций Владимирской области
Организационный момент
Даты проведения курсов: 414
Время занятий в понедельник с 10.00 до 14.30, вторник-пятница: с 9.00 до 15.30.
Форма занятий: очная
Зачетная работа:
- Создание материалов в текстовом редакторе, в табличном редакторе, мастере презентаций
- Создание плана действий
- Участие в обсуждениях
- Анкетирование Номер курсов
Преподаватель:
- Федосеев Игорь Владимирович
Для выполнения практической работы необходимы:
- Папка с вашей фамилией для сбора и хранения ваших материалов
- Офисные пакеты Р7 или LibreOffice
- Уверенность в своих силах и желание достичь поставленной цели :-)
План работы
День первый
- Развитие умений 21 века и образовательная среда.
Задание 1.
Примите участие в обсуждении
Задание 2
- Устройство компьютера, фото,назначение клавиш на клавиатуре (под запись)
- Создать корневую папку с названием своей фамилией, в ней создать папки: тексты, презентации, таблицы, картинки
- Скачать изображение на заданную тему и сохранить у себя в папке
Полезные ссылки на бесплатные фотостоки
День второй
- Знакомство с текстовым редактором: Оценочный лист
- Использование текстового редактора: Расписание; Информационный бюллетень;Сертификат
- Результаты размещайте в своем облаке.
День третий
- Знакомство с мультимедиа: Обзор учебного плана
- Использование мультимедиа презентаций: Ученик недели; Урок объяснения нового материала; Правила работы в классе; Альманах;
- Результаты размещайте в своем облаке.
День четвертый
- Знакомство с электронными таблицами:Классный журнал
- Использование электронных таблиц: Инвентарный журнал; План рассаживания учеников; Диаграмма; Список класса
- Результаты размещайте в своем облаке.
День пятый
- Развитие современных подходов в обучении: Фасилитация;Принятие изменений; Условия развития ключевых компетенций
- Разработка персонального плана действий
- Ссылку на свою папку с работами в облаке разместите ЗДЕСЬ
- Демонстрация возможности создания текстовых, табличных документов и презентации в мэйлоблаке
- Рефлексия. Оставьте свои впечатления о курсах повышения квалификации в ЗДЕСЬ, номер группы 307-1 или 307-2
Полезные ссылки
- Примеры работ в Р7 и Либреофис
- Примеры работ Макрософт
- Примеры работы
- Цифровые посиделки группа для педагогов во ВК