ОПЫТ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ НА СВИРЕЛИ Э.Я.СМЕЛОВОЙ: различия между версиями

Материал из wiki Владимир
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
(не показана 31 промежуточная версия 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Публикации музыкальных работников ДОУ|'''ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПУБЛИКАЦИЙ''']]
[[Публикации музыкальных работников ДОУ|'''ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПУБЛИКАЦИЙ''']]


==== '''<font size=5px> Новейшие материалы </font>''' ====
= '''<font size"5px"><sub><big><u>Методические материалы для практического использования</u></big></sub> </font>'''=  
[https://disk.yandex.ru/i/ZDVbEsaMOOv7YQ  ПРОГРАММА ПО СВИРЕЛИ СМЕЛОВОЙ-для разработки,сентябрь 2022, новые требования!-фиолетовая заливка означает наполнение Вашим содержанием]
*'''Сентябрь 2022 [https://disk.yandex.ru/i/ZDVbEsaMOOv7YQ  Шаблон для разработки программы по методике "Свирель Смеловой с учетом современных требований!-фиолетовая заливка означает поле для наполнения требуемым содержанием]'''
==[https://disk.yandex.ru/i/QwQt4dUakHtwMg '''<big>Сборник для игры на Свирели Смеловой, составитель Бахирева Е.В., МБДОУ 12, Собинский райо</big>'''н]==


{| class="standard" border="1"
{| class="standard" border="1"
Строка 10: Строка 9:
! bgcolor=#00CCFF|дата публикации
! bgcolor=#00CCFF|дата публикации
! bgcolor=#00CCFF|ФИО авторов, составителей
! bgcolor=#00CCFF|ФИО авторов, составителей
|-
|[https://disk.yandex.ru/i/lPLe5S5KljYkdQ <big>'''<u>Сборник для игры на Свирели Смеловой, </big>]
|АПРЕЛЬ-2024
|'''составитель Бахирева Е.В.,МБДОУ 12, Собинский район'''
|-
|-
|[https://disk.yandex.ru/d/GYfc5mWveYL1CA '''<small>ПОПУРРИ НА ТЕМЫ ПЕСЕН ПОБЕДЫ</small>''']
|[https://disk.yandex.ru/d/GYfc5mWveYL1CA '''<small>ПОПУРРИ НА ТЕМЫ ПЕСЕН ПОБЕДЫ</small>''']
|20.04.2021
|20.04.2021
|<small>Фролова А.В. (составитель), Федорова Е.А. (автор фонограммы)</small><
|Фролова А.В. (составитель), Федорова Е.А. (автор фонограммы)
|-
|-
|[https://yadi.sk/d/i6pX-YWnc8Ud9Q  <font size=3px>'''1.Региональный сборник "Карты - партитуры по пособию А.И.Конч"''']
|[https://yadi.sk/d/i6pX-YWnc8Ud9Q  <font size=3px>'''Региональный сборник "Карты - партитуры по пособию А.И.Конч"''']
|''10.09.2020''  
|''10.09.2020''  
|'''Коллективная работа педагогов - практиков Владимирской области'''
|'''Коллективная работа педагогов - практиков Владимирской области'''
|-
|-
|[https://yadi.sk/i/zIbiS_A3Wdub7w <font size=3px> '''2.Региональный сборник "Карты - партитуры по пособию Э.Смеловой" ''' </font>]
|[https://yadi.sk/i/zIbiS_A3Wdub7w <font size=3px> '''Региональный сборник "Карты - партитуры по пособию Э.Смеловой" ''' </font>]
|''10.09.2020''
|''10.09.2020''
|'''Коллективная работа педагогов - практиков Владимирской области'''
|'''Коллективная работа педагогов - практиков Владимирской области'''
|-
|-
|[https://yadi.sk/d/9iWUezlogRyqJA <font size=3px> '''3."Карты - партитуры к авторским песням Кравчук И.Е."'''</font>]
|[https://yadi.sk/d/zsbg5doTUrGogw <font size=3px> '''Презентация''':цифры и карты -партитуры</font>]
[https://yadi.sk/d/bZ8_pdzjZC6Opg  <font size=3px> '''Карты -партитуры отдельно''',обновлено 24.10.2019</font>]
[https://yadi.sk/d/KtsOD5u7o5osCg '''ссылка на интернет-ресурсы, с которых взяты картинки для партитур''']
|2019
|'''Авторские материалы Сидоркиной В.Н.,МБДОУ№2 п.Боголюбово Суздальского района'''
|-
|[https://yadi.sk/d/9iWUezlogRyqJA <font size=3px> '''"Карты - партитуры к авторским песням Кравчук И.Е."'''</font>]
|''11.09.20''
|''11.09.20''
|
|Кравчук И.Е., г.Ковров
|-
|-
|[https://yadi.sk/d/91DTWwWyJ9I4kg <font size=3px>'''4."Сборник примеров для эпизодической игры на  Свирели Э.Смеловой"'''</font>]
|[https://yadi.sk/d/91DTWwWyJ9I4kg <font size=3px>'''"Сборник примеров для эпизодической игры на  Свирели Э.Смеловой"'''</font>]
|''12.10.20''-заменена пояснительная записка!-обратите внимание!
|''12.10.20''-заменена пояснительная записка!-обратите внимание!
|'''коллективная работа педагогов Владимирской области'''
|'''коллективная работа педагогов Владимирской области'''
|-
|-
|[https://cloud.mail.ru/public/PXu2/RRNY6aG7z <font size=3px> '''5. Презентация занятий по свирели для родителей"'''</font>]
|[https://cloud.mail.ru/public/PXu2/RRNY6aG7z <font size=3px> ''' Презентация занятий по Свирели Смеловой для родителей"'''</font>]
||16.05.2023  
|16.05.2023  
|Кулова М.Ю.,МБДОУ №2 "Вишенка ", п.Ставрово Собинского района.
|Кулова М.Ю.,МБДОУ №2 "Вишенка ", п.Ставрово Собинского района.
|-
|-
|[https://disk.yandex.ru/i/354OIlkI4oLLSw  <font size=3px>''' 6.Родителям о Кружке "Свирель"'''</font>]
|[https://disk.yandex.ru/i/354OIlkI4oLLSw  <font size=3px>''' Родителям о Кружке "Свирель"'''</font>]
|16.05.23
|16.05.2023
|Оганесян Н.Б.,МБДОУ11 г.Владимир
|Оганесян Н.Б.,МБДОУ11 г.Владимир
|-
|-
|[https://cloud.mail.ru/public/2Jnf/YqdZbrucA <font size=3px>'''7.Видео-презентация для родителей'''</font>]
|[https://cloud.mail.ru/public/2Jnf/YqdZbrucA <font size=3px>'''Видео-презентация для родителей'''</font>]
|''17.09.20''
|''17.09.2020''
|'''Лаврухина Л.М.,МБДОУ№2 г.Кольчугино'''
|'''Лаврухина Л.М.,МБДОУ№2 г.Кольчугино'''
|-
|-
|[https://yadi.sk/i/D7vYH8F0zxloaw <font size=3px>'''8.Рекламный ролик для родителей '''</font>]
|[https://yadi.sk/i/D7vYH8F0zxloaw <font size=3px>'''Рекламный ролик для родителей '''</font>]
|''17.09.20''
|''17.09.2020''
|'''Крылова М.П,г.Владимир, МБДОУ №75'''
|'''Крылова М.П,г.Владимир, МБДОУ №75'''
|-
|-
|[https://yadi.sk/i/uNEBsOXbrNiBAA <font size=3px> '''9.Сборник "Сказки про свирель"'''</font>]
|[https://yadi.sk/i/uNEBsOXbrNiBAA <font size=3px> '''Сборник "Сказки про свирель"'''</font>]
|''17.09.20''
|''17.09.20''
|'''Составитель Кравчук И.Е., г.Ковров'''
|'''Составитель Кравчук И.Е., г.Ковров'''
|-
|-
|[https://yadi.sk/i/qESm6xP1LXTT1w <font size=3px>'''10.Песня "Катюша", муз.М.Блантера, ст. М.Исаковского  - вокал в сопровождении свирелей'''</font>][https://yandex.ru/video/preview?text=картинки%20свирель%20смеловой&path=wizard&parent-reqid=1601447294247558-1004279377632633964000274-production-app-host-man-web-yp-119&wiz_type=vital&filmId=5708825615321095248 Где еще размещен этот ролик</font>]
|[https://yadi.sk/i/qESm6xP1LXTT1w <font size=3px>'''Песня "Катюша", муз.М.Блантера, ст. М.Исаковского  - вокал в сопровождении свирелей'''</font>][https://yandex.ru/video/preview?text=картинки%20свирель%20смеловой&path=wizard&parent-reqid=1601447294247558-1004279377632633964000274-production-app-host-man-web-yp-119&wiz_type=vital&filmId=5708825615321095248 Где еще размещен этот ролик</font>]
|
|
|Вокал - '''Федорова Е.А.,''' МБДОУ№2,г.Киржач
|Вокал - '''Федорова Е.А.,''' МБДОУ№2,г.Киржач
Строка 59: Строка 68:
Автор ролика''' Сычева О.М.,''' МБДОУ№ 2,г.Суздаль
Автор ролика''' Сычева О.М.,''' МБДОУ№ 2,г.Суздаль
|-
|-
|[https://yadi.sk/d/CHS53MsP3gp22Q <font size=3px>'''11- фонограмма Jingle bells (Бубенцы) в среднем темпе'''</font>]
|[https://disk.yandex.ru/d/_9JUx74OaOt6PA авторские фонограммы "минус" для игры на Свирели Смеловой]
|январь 2026
|Бахирева Елена Викторовна,МБДОУ детский сад № 12 "Ромашка",Собинского муниципального округа
|-
|[https://disk.yandex.ru/i/ims1KOwvlQMQyA видеоролик "Подарок"]
[https://disk.yandex.ru/i/nu92yh50gaNmww авторские подговорки на начальном этапе обучения, конспекты итоговых событий]
|январь 2026
|Кузичкина Лариса Николаевна, МБДОУ "Детский сад № 6" пос. Механизаторов округа Муром
|-
|[https://disk.yandex.ru/i/9puZZ4u2uYGGSA «Авторские сказки Театра-экспромт при обучении игре на Свирели Смеловой».Пояснительная записка]
[https://disk.yandex.ru/i/XqjESZ51eW06rw сценарный план театр -экспромт "Как дети играть на Свирели дедке и бабке помогали (Курочка-Ряба)"] 
 
[https://disk.yandex.ru/i/Sp3rhdix-hfniA сценарный план театр - экспромт "Колобок"] 
 
[https://disk.yandex.ru/i/QAwxbeL8zatlPg сценарный план "Под грибом"][https://disk.yandex.ru/i/1J-odtOWdAYNcw видео театр - экспромт "Курочка Ряба"]
 
[https://disk.yandex.ru/i/72pkA3L2tm0RAA][https://disk.yandex.ru/i/QAwxbeL8zatlPg видео театр - экспромт "Колобок"]
|январь 2026
|музыкальный руководитель Кургузова Наталья Валентиновна, Учитель- логопед:Савина Василиса Валерьевна
МБДОУ "Детский сад №9"г. Гусь-Хрустальный
 
|
|-
|[https://disk.yandex.ru/i/tFpFjToBoPWlsg пояснительная записка к фонограммам]
[https://disk.yandex.ru/d/1J-Upp7i4O0idQ Фонограммы-минус с исполнением на ф-но для освоения игры на Свирели на начальном этапе]
[https://disk.yandex.ru/d/bf5eNYncQzvxfA пояснение к презентации]
[https://disk.yandex.ru/d/bf5eNYncQzvxfA презентация]
|январь 2026
|Синёва Светлана Георгиевна
МБДОУ "Детский сад №26"
города Александрова
|-
|}
 
===<font size=5px> ФОНОГРАММЫ </font>===
{| class="standard" border="1"
|-
! bgcolor=#00CCFF|<font size=5px> Фонограммы </font>
! bgcolor=#00CCFF|ФИО авторов, составителей
|-
|[https://yadi.sk/d/CHS53MsP3gp22Q <font size=3px>''' фонограмма Jingle bells (Бубенцы) в среднем темпе'''</font>]




Строка 69: Строка 118:


[https://disk.yandex.ru/d/4bZeB6_XJnOj3A ЦИФРОВКА] [https://yadi.sk/d/pWzG0zr2fRsmWQ <font size="3px">'''Jingle bells'''</font>]
[https://disk.yandex.ru/d/4bZeB6_XJnOj3A ЦИФРОВКА] [https://yadi.sk/d/pWzG0zr2fRsmWQ <font size="3px">'''Jingle bells'''</font>]
|''30.09.2020''
|Автор фонограмм '''Волкова А.В., Судогодская ДШИ'''''30.09.2020'''
|Автор фонограмм '''Волкова А.В., Судогодская ДШИ'''
|-
|[https://disk.yandex.ru/d/_9JUx74OaOt6PA авторские фонограммы "минус" для игры на Свирели Смеловой]
||Бахирева Елена Викторовна,МБДОУ детский сад № 12 "Ромашка",Собинского муниципального округа
|-
|[https://disk.yandex.ru/i/tFpFjToBoPWlsg пояснительная записка к фонограммам]
[https://disk.yandex.ru/d/1J-Upp7i4O0idQ Фонограммы-минус с исполнением на ф-но для освоения игры на Свирели на начальном этапе]
|Синёва Светлана Георгиевна
МБДОУ "Детский сад №26"
города Александрова
|-
|
|
|-
|-
|[https://yadi.sk/i/Mga5up5CfLr-Gw <font size=3px>'''12..Подговорки для игры на Свирели  Смеловой в дошкольном возрасте'''</font>]
|
|3.11.2020
|
|Авторы: Лебедева Е.В., Ефремова Е.А., Соснихина Е.С., Кузичкина Л.Н., Митрофанова Н.В., Алексеева Я.В.
|-
|
|
|-
|-
|}
|}
Строка 84: Строка 146:
! bgcolor=#00CCFF|ФИО авторов, составителей
! bgcolor=#00CCFF|ФИО авторов, составителей
|-
|-
|[https://yadi.sk/d/Zv8dfbSkFyhzlQ <font size=3px> '''1.Рабочая программа модуля по инструментальному музицированию''' на Свирели Э.Смеловой</font>]
|[https://yadi.sk/d/Zv8dfbSkFyhzlQ <font size=3px> '''Рабочая программа модуля по инструментальному музицированию''' на Свирели Э.Смеловой</font>]
|'''Сидоркиной В.Н.,МБДОУ№2 п.Боголюбово Суздальского района'''
|'''Сидоркиной В.Н.,МБДОУ№2 п.Боголюбово Суздальского района'''
|-
|-
|[https://yadi.sk/i/0PTM9p5CqRq9kw <font size=3px> '''2-А. Подговорки '''при обучении детей дошкольного возраста по методике "Свирель Смеловой " </font>]
|[https://yadi.sk/i/0PTM9p5CqRq9kw <font size=3px> ''' Подговорки '''при обучении детей дошкольного возраста по методике "Свирель Смеловой " </font>]
|'''Лебедевой Е.В., МБДОУ№1 Ковровского района'''
|'''Лебедевой Е.В., МБДОУ№1 Ковровского района'''
|-
|-
|[https://yadi.sk/d/PofLhRjjpMYgYA <font size=3px> '''2-Б. Подговорки ''' при обучении детей дошкольного возраста по методике "Свирель Смеловой "</font>а]
|[https://yadi.sk/d/PofLhRjjpMYgYA <font size=3px> ''' Подговорки ''' при обучении детей дошкольного возраста по методике "Свирель Смеловой "</font>]
|'''Ефремовой Е.А., МБДОУ №109 г.Владимира'''
|'''Ефремовой Е.А., МБДОУ №109 г.Владимира'''
|-
|-
|[https://yadi.sk/d/zsbg5doTUrGogw <font size=3px> '''3.Презентация''':цифры и карты -партитуры</font>]
|[https://yadi.sk/i/Mga5up5CfLr-Gw <font size=3px>'''Подговорки для игры на Свирели  Смеловой в дошкольном возрасте'''</font>]
[https://yadi.sk/d/bZ8_pdzjZC6Opg  <font size=3px> '''4.Карты -партитуры отдельно''',обновлено 24.10.2019</font>]
|Авторы: Лебедева Е.В., Ефремова Е.А., Соснихина Е.С., Кузичкина Л.Н., Митрофанова Н., Алексеева Я.В.
[https://yadi.sk/d/KtsOD5u7o5osCg '''ссылка на интернет-ресурсы, с которых взяты картинки для партитур''']
|'''Авторские материалы Сидоркиной В.Н.,МБДОУ№2 п.Боголюбово Суздальского района'''
|-
|-
|[https://yadi.sk/d/hxOBOfwxLm-2Ow <font size=3px> '''5.Игры с видео - иллюстрацией''' из опыта работы</font> ]
|[https://yadi.sk/d/hxOBOfwxLm-2Ow <font size=3px> '''Игры с видео - иллюстрацией''' из опыта работы</font> ]
|'''Вишняковой Е.И.,МБДОУ №127 г.Владимира'''
|'''Вишняковой Е.И.,МБДОУ №127 г.Владимира'''
|-
|-
|[https://yadi.sk/d/EAnbd13nikrWyw <font size=3px> '''6.Игры и игровые приемы с видео -иллюстрацией''' из опыта работы </font>]
|[https://yadi.sk/d/EAnbd13nikrWyw <font size=3px> '''Игры и игровые приемы с видео -иллюстрацией''' из опыта работы </font>]
|'''Петровой С.И,,МБДОУ№82 г.Владимира'''
|'''Петровой С.И,,МБДОУ№82 г.Владимира'''
|-
|-
|[https://yadi.sk/d/U6gxXlH_3SwbQ2 <font size=3px> '''7."Играют дети МБДОУ 52,г.Владимира на Свирели  Смеловой-видео"'''</font>]
|[https://yadi.sk/d/U6gxXlH_3SwbQ2 <font size=3px> '''"Играют дети МБДОУ 52,г.Владимира на Свирели  Смеловой-видео"'''</font>]
[https://yadi.sk/d/_m6VhiXpYTSIVQ <font size=3px>'''8."Красивый номер со Свирелью  Смеловой- дети МБДОУ 52,г.Владимира  -видео"'''</font>]
[https://yadi.sk/d/_m6VhiXpYTSIVQ <font size=3px>'''"Красивый номер со Свирелью  Смеловой- дети МБДОУ 52,г.Владимира  -видео"'''</font>]
|'''Дрозд.О.В., МБДОУ№52, г.Владимир'''
|'''Дрозд.О.В., МБДОУ№52, г.Владимир'''
|-
|-
|[https://disk.yandex.ru/i/QwQt4dUakHtwMg  Сборник для игры на Свирели Смеловой ]
|[https://disk.yandex.ru/i/PiRRGxLnj5Rtzg ''' <big>Сборник для игры на Свирели Смеловой</big>''']
|
|составитель Бахирева Е.В., МБДОУ 12, Собинский район
|составитель Бахирева Е.В., МБДОУ 12, Собинский район
|-
|-
|}


|}
[https://cloud.mail.ru/public/2rkb/s67HWrHHn '''Играют дети ДОУ на Свирели Смеловой-видео г.Чебоксары''']


[[ ФИП "Музицирование для всех"|в раздел ФИП "МУЗИЦИРОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ"]]
[[ ФИП "Музицирование для всех"|в раздел ФИП "МУЗИЦИРОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ"]]


[[Категория: Сетевое сообщество]]
[[Категория: Сетевое сообщество]]

Текущая версия на 07:16, 19 января 2026

ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПУБЛИКАЦИЙ

Методические материалы для практического использования

Разработки, методические материалы дата публикации ФИО авторов, составителей
Сборник для игры на Свирели Смеловой, АПРЕЛЬ-2024 составитель Бахирева Е.В.,МБДОУ 12, Собинский район
ПОПУРРИ НА ТЕМЫ ПЕСЕН ПОБЕДЫ 20.04.2021 Фролова А.В. (составитель), Федорова Е.А. (автор фонограммы)
Региональный сборник "Карты - партитуры по пособию А.И.Конч" 10.09.2020 Коллективная работа педагогов - практиков Владимирской области
Региональный сборник "Карты - партитуры по пособию Э.Смеловой" 10.09.2020 Коллективная работа педагогов - практиков Владимирской области
Презентация:цифры и карты -партитуры

Карты -партитуры отдельно,обновлено 24.10.2019 ссылка на интернет-ресурсы, с которых взяты картинки для партитур

2019 Авторские материалы Сидоркиной В.Н.,МБДОУ№2 п.Боголюбово Суздальского района
"Карты - партитуры к авторским песням Кравчук И.Е." 11.09.20 Кравчук И.Е., г.Ковров
"Сборник примеров для эпизодической игры на Свирели Э.Смеловой" 12.10.20-заменена пояснительная записка!-обратите внимание! коллективная работа педагогов Владимирской области
Презентация занятий по Свирели Смеловой для родителей" 16.05.2023 Кулова М.Ю.,МБДОУ №2 "Вишенка ", п.Ставрово Собинского района.
Родителям о Кружке "Свирель" 16.05.2023 Оганесян Н.Б.,МБДОУ11 г.Владимир
Видео-презентация для родителей 17.09.2020 Лаврухина Л.М.,МБДОУ№2 г.Кольчугино
Рекламный ролик для родителей 17.09.2020 Крылова М.П,г.Владимир, МБДОУ №75
Сборник "Сказки про свирель" 17.09.20 Составитель Кравчук И.Е., г.Ковров
Песня "Катюша", муз.М.Блантера, ст. М.Исаковского - вокал в сопровождении свирелейГде еще размещен этот ролик Вокал - Федорова Е.А., МБДОУ№2,г.Киржач

и виртуальный оркестр педагогов Владимирской области,играющих на свирели (и не только),

Автор ролика Сычева О.М., МБДОУ№ 2,г.Суздаль

авторские фонограммы "минус" для игры на Свирели Смеловой январь 2026 Бахирева Елена Викторовна,МБДОУ детский сад № 12 "Ромашка",Собинского муниципального округа
видеоролик "Подарок"

авторские подговорки на начальном этапе обучения, конспекты итоговых событий

январь 2026 Кузичкина Лариса Николаевна, МБДОУ "Детский сад № 6" пос. Механизаторов округа Муром
«Авторские сказки Театра-экспромт при обучении игре на Свирели Смеловой».Пояснительная записка

сценарный план театр -экспромт "Как дети играть на Свирели дедке и бабке помогали (Курочка-Ряба)"

сценарный план театр - экспромт "Колобок"

сценарный план "Под грибом"видео театр - экспромт "Курочка Ряба"

[1]видео театр - экспромт "Колобок"

январь 2026 музыкальный руководитель Кургузова Наталья Валентиновна, Учитель- логопед:Савина Василиса Валерьевна

МБДОУ "Детский сад №9"г. Гусь-Хрустальный

пояснительная записка к фонограммам

Фонограммы-минус с исполнением на ф-но для освоения игры на Свирели на начальном этапе пояснение к презентации презентация

январь 2026 Синёва Светлана Георгиевна

МБДОУ "Детский сад №26" города Александрова

ФОНОГРАММЫ

Фонограммы ФИО авторов, составителей
фонограмма Jingle bells (Бубенцы) в среднем темпе


фонограмма Jingle bells (Бубенцы)в медленном темпе


МИНУС Jingle bells


ЦИФРОВКА Jingle bells

Автор фонограмм Волкова А.В., Судогодская ДШИ30.09.2020'
авторские фонограммы "минус" для игры на Свирели Смеловой Бахирева Елена Викторовна,МБДОУ детский сад № 12 "Ромашка",Собинского муниципального округа
пояснительная записка к фонограммам

Фонограммы-минус с исполнением на ф-но для освоения игры на Свирели на начальном этапе

Синёва Светлана Георгиевна

МБДОУ "Детский сад №26" города Александрова

Пособия и практические материалы

Разработки, методические материалы ФИО авторов, составителей
Рабочая программа модуля по инструментальному музицированию на Свирели Э.Смеловой Сидоркиной В.Н.,МБДОУ№2 п.Боголюбово Суздальского района
Подговорки при обучении детей дошкольного возраста по методике "Свирель Смеловой " Лебедевой Е.В., МБДОУ№1 Ковровского района
Подговорки при обучении детей дошкольного возраста по методике "Свирель Смеловой " Ефремовой Е.А., МБДОУ №109 г.Владимира
Подговорки для игры на Свирели Смеловой в дошкольном возрасте Авторы: Лебедева Е.В., Ефремова Е.А., Соснихина Е.С., Кузичкина Л.Н., Митрофанова Н.В., Алексеева Я.В.
Игры с видео - иллюстрацией из опыта работы Вишняковой Е.И.,МБДОУ №127 г.Владимира
Игры и игровые приемы с видео -иллюстрацией из опыта работы Петровой С.И,,МБДОУ№82 г.Владимира
"Играют дети МБДОУ 52,г.Владимира на Свирели Смеловой-видео"

"Красивый номер со Свирелью Смеловой- дети МБДОУ 52,г.Владимира -видео"

Дрозд.О.В., МБДОУ№52, г.Владимир
Сборник для игры на Свирели Смеловой составитель Бахирева Е.В., МБДОУ 12, Собинский район


в раздел ФИП "МУЗИЦИРОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ"