Феникс: различия между версиями

Материал из wiki Владимир
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
(не показано 78 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
<br><p align="center"><font face="Cambria" size="7" color="#008000">Добро пожаловать на страницу команды "Феникс"</p>               
<br><p align="center"><font face="Cambria" size="7" color="#008000">Добро пожаловать на страницу команды "Феникс"</p>               
[[Файл:20250308 021347 (1).gif]]</td><td>[[Файл:Новый точечный рисунок.jpg|550px|]]</td></tr>
<center>[[Файл:20250308 021347 (1).gif]]</td><td>[[Файл:Новый точечный рисунок.jpg|550px|]]</center>
<br>
<br>
{|border="1" cellpadding="5" cellspacing="5" style="width: 70%; background-color:#435892; margin-left: auto; margin-right: auto"
{|border="1" cellpadding="5" cellspacing="5" style="width: 70%; background-color:#435892; margin-left: auto; margin-right: auto"
Строка 31: Строка 31:
|}
|}
<div align="center">
<div align="center">
<br>
{| width="60%" border="0" style="Gabriola"  
{| width="60%" border="0" style="Gabriola"  
|-<div style="background-color:#D6E6F2; color:#008000; font-size:3">width="60%"
|-<div style="background-color:#D6E6F2; color:#008000; font-size:3">width="50%"
|<p align="center">Первый этап: ....
|<p align="center">Первый этап: ...
|-  
|-  
|
|
*[https://disk.yandex.ru/i/5zSyEgOhiXbXPw        <font size="7">Визитка команды</font>]
*[https://disk.yandex.ru/i/5zSyEgOhiXbXPw        <font size="6">Визитка команды</font>]
|-
|-
|-<div style="background-color:#D6E6F2; color:#008000; font-size:3">width="60%"  
|-<div style="background-color:#D6E6F2; color:#008000; font-size:3">width="50%"  
|<p align="center">Второй этап: ....
|<p align="center">Второй этап: ...
|}
|}
<br><p align="center"><font face="Cambria" size="4" color="#000000">'''Поэты и писатели о птицах: заметки начинающего орнитолога'''</p>
<p align="center"><font face="Cambria" size="4" color="#000000">'''Поэты и писатели о птицах: заметки начинающего орнитолога'''</p>
<p><table width="100%">
<p><table width="100%">
<tr>
<tr>
Строка 50: Строка 49:
!bgcolor=#99ccff width=45%|<big><i>Реальная биологическая характеристика описанных птиц<i><big>
!bgcolor=#99ccff width=45%|<big><i>Реальная биологическая характеристика описанных птиц<i><big>
|-
|-
|<p align="justify">'''«С севера на юг. Путевые воспоминания старого журавля», Николай Николаевич Каразин'''</p>
|<p align="justify"><center>'''«С севера на юг. Путевые воспоминания старого журавля»,<br>Николай Николаевич Каразин'''</center>
<p align="center">[[Изображение:Отрывок.jpg|500x650px]]</p><p>В своё время произведение было очень популярно, есть свидетельства, что его читали и любили в семье императора Николая II. В произведении в художественной форме описывается долгий и тяжёлый перелёт стаи журавлей, в течение которого с ними происходит много увлекательных событий.</p>
<p align="center">[[Изображение:Отрывок.jpg|600x800px]]</p><p>В своё время произведение было очень популярно, есть свидетельства, что его читали и любили в семье императора Николая II. В произведении в художественной форме описывается долгий и тяжёлый перелёт стаи журавлей, в течение которого с ними происходит много увлекательных событий.<br>
|<p align="justify">'''Белый аист (Ciconia ciconia)''' - белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным, тонким, красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная. Рост белого аиста составляет 100—125 см, размах крыльев 155—200 см. Масса взрослой птицы достигает 4-5 кг. Продолжительность жизни белого аиста в среднем составляет 20 лет.  
<p align="center">[https://disk.yandex.ru/d/wv2wx2lRG4D8gQ '''Ссылка на произведение''']</p>
'''Голос.''' Взрослый белый аист подаёт громкий голос при встрече пары, щёлкая клювом. Птенцы белого аиста пищат и кричат голосами, похожими на мяуканье котят.
|<p align="justify">'''Белый аист (Ciconia ciconia)''' - белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным, тонким, красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная. Рост белого аиста составляет 100—125 см, размах крыльев 155—200 см. Масса взрослой птицы достигает 4-5 кг. Продолжительность жизни белого аиста в среднем составляет 20 лет.<br>
'''Питание.''' Питается мелкими земноводными, пресмыкающимися, беспозвоночными, рыбой, грызунами, птичьими яйцами и птенцами.
'''Голос.''' Взрослый белый аист подаёт громкий голос при встрече пары, щёлкая клювом. Птенцы белого аиста пищат и кричат голосами, похожими на мяуканье котят.<br>
'''Гнездование.''' Обитатели низменных лугов и заболоченных местностей, нередко гнездятся возле человеческого жилья.  Аисты гнездятся на деревьях, на крышах домов и других построек, на фабричных трубах  столбах, устраивая там из веток огромное гнездо.
'''Питание.''' Питается мелкими земноводными, пресмыкающимися, беспозвоночными, рыбой, грызунами, птичьими яйцами и птенцами.<br>
'''Ареал распространения.''' Белый аист обитает в Европе и Азии.
'''Гнездование.''' Обитатели низменных лугов и заболоченных местностей, нередко гнездятся возле человеческого жилья.  Аисты гнездятся на деревьях, на крышах домов и других построек, на фабричных трубах  столбах, устраивая там из веток огромное гнездо.<br>
'''Ареал распространения.''' Белый аист обитает в Европе и Азии.<br>
'''Систематическое положение.''' Относится к роду Аистов семейства Аистовые отряда Аистообразные.'''</p>
'''Систематическое положение.''' Относится к роду Аистов семейства Аистовые отряда Аистообразные.'''</p>
----
----
<p align="justify">'''Розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus)''' - крупная птица с длинным клювом, несущим жёлтый кожистый горловой мешок, длинной S-образно изогнутой шеей, белым с розоватым оттенком оперением и короткими жёлтыми или розоватыми ногами. Длина тела 140—175 см, самцов — до 185 см. Размах крыльев составляет 270—380 см. Масса самцов — 5,5—15 кг, самок — 5,1—10 кг. Длина крыла у самцов 66,5—77 см, у самок 58,6—78 см. Длина хвоста у самцов 15,5—23 см, у самок 13,8—20,5 см.</p>
<p align="justify">'''Розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus)''' - крупная птица с длинным клювом, несущим жёлтый кожистый горловой мешок, длинной S-образно изогнутой шеей, белым с розоватым оттенком оперением и короткими жёлтыми или розоватыми ногами. Длина тела 140—175 см, самцов — до 185 см. Размах крыльев составляет 270—380 см. Масса самцов — 5,5—15 кг, самок — 5,1—10 кг. Длина крыла у самцов 66,5—77 см, у самок 58,6—78 см. Длина хвоста у самцов 15,5—23 см, у самок 13,8—20,5 см.<br>
'''Голос.''' Вне гнездовых колоний молчалив. В колониях может мычать с закрытым клювом во время покачиваний головой, гнусаво кряхтеть, рычать при проявлении агрессии, в том числе грохочуще. В полёте глубоко каркают.
'''Голос.''' Вне гнездовых колоний молчалив. В колониях может мычать с закрытым клювом во время покачиваний головой, гнусаво кряхтеть, рычать при проявлении агрессии, в том числе грохочуще. В полёте глубоко каркают.<br>
'''Питание.''' Питается преимущественно рыбой. Нырять пеликаны не могут и, добывая рыбу, погружают под воду шею или переднюю часть туловища.
'''Питание.''' Питается преимущественно рыбой. Нырять пеликаны не могут и, добывая рыбу, погружают под воду шею или переднюю часть туловища.<br>
'''Гнездование.''' Гнездится розовый пеликан по мелководным внутренним водоемам с густыми тростниковыми зарослями на берегу, по озёрам и рекам, особенно в дельтах последних.
'''Гнездование.''' Гнездится розовый пеликан по мелководным внутренним водоемам с густыми тростниковыми зарослями на берегу, по озёрам и рекам, особенно в дельтах последних.<br>
'''Ареал распространения.''' Юго-восточная Европа, Африка, Передняя, Средняя и юго-западная Азия.
'''Ареал распространения.''' Юго-восточная Европа, Африка, Передняя, Средняя и юго-западная Азия.<br>
'''Систематическое положение.''' Относится к роду Пеликанов семейства Пеликановых отряда Пеликанообразных.</p>
'''Систематическое положение.''' Относится к роду Пеликанов семейства Пеликановых отряда Пеликанообразных.
|-
|-
|}
|}
Строка 72: Строка 72:
{|class="standard" border="1" align="center" width="80%"
{|class="standard" border="1" align="center" width="80%"
|-
|-
|<p align="justify"></big>Сравнительный анализ, сопоставление</big>
|<p align="justify"></big>'''Сравнительный анализ, сопоставление'''</big>
|-
|-
|}
|}
Строка 83: Строка 83:
!bgcolor=#99ccff width=25%|<big><i>Розовый пеликан<i><big>
!bgcolor=#99ccff width=25%|<big><i>Розовый пеликан<i><big>
|-
|-
|<p align="center"></p>Описание автора: Это были красивые, белые долгоногие и долгоносые птицы, с черными хвостами и черным же окаймлением на концах крыльев, носы и ноги их были ярко-красного цвета.
|<p align="center"></p>'''Описание автора.''' Это были красивые, белые долгоногие и долгоносые птицы, с черными хвостами и черным же окаймлением на концах крыльев, носы и ноги их были ярко-красного цвета.<br>
Биологическое описание: белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным, тонким, красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная.</p>
'''Биологическое описание:''' белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным, тонким, красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная.<br>
</p>Описание автора: Гнездо их было на крыше крайней хаты, у самой печной трубы.</p>
'''Описание автора.''' Гнездо их было на крыше крайней хаты, у самой печной трубы.<br>
</p>Биологическое описание: действительно, аисты гнездятся на крышах домов и других построек, устраивая там из веток огромное гнездо.</p>
'''Биологическое описание:''' действительно, аисты гнездятся на крышах домов и других построек, устраивая там из веток огромное гнездо.<br>
</p>Описание автора: Стадо их паслось несколько подальше, по болотистой низине.</p>
'''Описание автора.''' Стадо их паслось несколько подальше, по болотистой низине.<br>
</p>Биологическое описание: местообитанием данного вида птиц являются низменные луга и заболоченные местности.</p>
'''Биологическое описание:''' местообитанием данного вида птиц являются низменные луга и заболоченные местности.<br>
</p>Вывод: в произведении автор довольно точно дает описание морфологического (внешнее строение) и экологического (особенности факторов среды) критериев белого аиста.</p>
'''Вывод:''' в произведении автор довольно точно дает описание морфологического (внешнее строение) и экологического (особенности факторов среды) критериев белого аиста.<br>
</p>Расхождение: в произведении автор указывает на то, что у птиц черные хвосты. Но в действительности, белый аист - птица почти целиком белого цвета. На крыльях и немного сзади есть окантовка из чёрных маховых перьев, она больше видна во время полёта птицы. Когда птица стоит, кажется, что задняя часть птицы чёрная, из-за того, что сложены крылья.</p>
'''Расхождение:''' в произведении автор указывает на то, что у птиц черные хвосты. Но в действительности, белый аист - птица почти целиком белого цвета. На крыльях есть окантовка из чёрных маховых перьев, она больше видна во время полёта птицы. Когда птица стоит, кажется, что задняя часть птицы чёрная, из-за того, что сложены крылья.</p>
|<p align="center"><p>Описание автора: Крупные птицы – розовато белого цвета, с громадными носами и с глубокими мешками под нижним клювом. Пеликаны глотали усердно и про запас набивали свои мешки, которые отвисли, таки, порядочно.</p>
|<p align="center"><p>'''Описание автора:''' Крупные птицы – розовато белого цвета, с громадными носами и с глубокими мешками под нижним клювом. Пеликаны глотали усердно и про запас набивали свои мешки, которые отвисли, таки, порядочно.<br>
</p>Биологическое описание: крупная птица с длинным клювом, несущим жёлтый кожистый горловой мешок, длинной S-образно изогнутой шеей, белым с розоватым оттенком.</p>
'''Биологическое описание:''' крупная птица с длинным клювом, несущим жёлтый кожистый горловой мешок, длинной S-образно изогнутой шеей, белым с розоватым оттенком.<br>
</p>Описание автора: Они заняты были рыбной ловлею, а рыбы, мимоходом заметить, здесь множество. Лов был удачный и обильный.</p>
'''Описание автора.''' Они заняты были рыбной ловлею, а рыбы, мимоходом заметить, здесь множество. Лов был удачный и обильный.<br>
</p>Биологическое описание: действительно, основу рациона составляет исключительно рыба, которую птицы вылавливают из воды, пользуясь клювом как черпаком; горловой мешок при этом сильно растягивается.</p>  
'''Биологическое описание:''' действительно, основу рациона составляет исключительно рыба, которую птицы вылавливают из воды, пользуясь клювом как черпаком; горловой мешок при этом сильно растягивается.<br>
</p>Описание автора: В гирлах мы познакомились в первый раз с пеликанами.</p>
'''Описание автора.''' В гирлах мы познакомились в первый раз с пеликанами.<br>
</p>Биологическое описание: ги́рло – название рукавов и проток в дельтах крупных рек, впадающих в Чёрное и Азовское моря. Гнездится розовый пеликан в России – по островам в юго-восточной части Азовского моря между Ейском и Кривой косой.</p>
'''Биологическое описание:''' ги́рло – название рукавов и проток в дельтах крупных рек, впадающих в Чёрное и Азовское моря. Гнездится розовый пеликан в России – по островам в юго-восточной части Азовского моря между Ейском и Кривой косой.<br>
</p>Описание автора: Угрюмые птицы не особенно охотно вступали с нами в разговоры.</p>
'''Описание автора.''' Угрюмые птицы не особенно охотно вступали с нами в разговоры.<br>
</p>Биологическое описание: белый аист вне гнездовых колоний молчалив.</p>
'''Биологическое описание:''' розовый пеликан вне гнездовых колоний молчалив.<br>
</p>Вывод: в произведении автор довольно точно дает описание морфологического (внешнее строение), экологического (особенности факторов среды) и географического (территория, ареал обитания) критериев розового пеликана.</p>
'''Вывод:''' в произведении автор довольно точно дает описание морфологического (внешнее строение), экологического (особенности факторов среды) и географического (территория, ареал обитания) критериев розового пеликана.</p>
|-
|-
|}
|}


{|class="standard" border="1" align="center" width="80%"
{|class="standard" border="1" align="center" width="80%"
!bgcolor=#99ccff width=25%|<big>Фотографии птиц из сети</big>
!bgcolor=#99ccff width=25%|<big><i>Фотографии птиц из сети<i></big>
!bgcolor=#99ccff width=25%|<big>Фотография и годы жизни автора произведения</big>
!bgcolor=#99ccff width=25%|<big><i>Фотография и годы жизни автора произведения<i></big>
|-
|-
|<p align="center">[[Изображение:Белый аист.jpg|375x375px]]</p><i>Белый аист<i></p>
|<p align="center">[[Изображение:Белый аист.jpg|375x375px]]</p><i><center>'''Белый аист'''</center><i></p>
<p align="center">[[Изображение:Розовый пеликан.jpg|375x375px]]</p><i>Розовый пеликан<i></p>
<p align="center">[[Изображение:Розовый пеликан.jpg|375x375px]]</p><i><center>'''Розовый пеликан'''</center><i></p>
|<p align="center">[[Изображение:Каразин.jpg|485x485px]]</p><p><i>Николай Николаевич Каразин (русский писатель, художник, путешественник) (27 ноября 1842г. — 19 декабря 1908г.)<i></p>
|<p align="center">[[Изображение:Каразин.jpg|485x485px]]</p><p><i><center>'''Николай Николаевич Каразин (русский писатель, художник, путешественник) (27 ноября 1842г. — 19 декабря 1908г.)'''</center><i></p>
|-
|-
|}
|}
</td>
</td>
</tr>
</tr>
</table></p>
</table></p><br>
 
<div align="center">
{| width="60%" border="0" style="Gabriola"
|-<div style="background-color:#D6E6F2; color:#008000; font-size:6">width="50%"
|<p align="center">Третий этап: ...
|}
<p align="center"><font face="Cambria" size="4" color="#000000">'''Викторина "Птичий голос" - гугл-форма заполнена'''</p><br>
 
<div align="center">
{| width="60%" border="0" style="Gabriola"
|-<div style="background-color:#D6E6F2; color:#008000; font-size:6">width="50%"
|<p align="center">Четвертый этап: ...
|}
<p align="center"><font face="Cambria" size="4" color="#000000">'''Это кто здесь живет? - весенний учёт птиц"'''</p>
<table width="100%" border="1">
<tr><td colspan="2"><p align="center"><b>Результаты исследования птиц на территории МО Краснооктябрьского сельского поселения Гусь-Хрустального района Владимирской области<br>(дер. Аксёново и её окрестности)</b></p></td></tr>
<tr><td colspan="2"><p align="center"><b>Фото учётной команды перед выходом на маршрут c учителями<b><br>[[Файл:Фото команды с учителями.jpg]]</p></td></tr><br>
<tr><td colspan="2"><p align="center">[https://disk.yandex.ru/d/Qe9_L3_5JoQN5w<b>Выход на маршрут</b>]</td>
<tr><td colspan="2"><p align="center"><b>Схема маршрута<b> <br>[[Файл:Схема маршрута.png]]</p></td></tr>
<tr><td><b>Ссылка на ведомости учета<b></td><td>[https://disk.yandex.ru/d/PK3Qts_5A74abA<b>Ссылка</b>]</td></tr>
<tr><td><b>Ссылка на фото и видео материалы<b></td><td>[https://disk.yandex.ru/d/szTualFTc65G6A<b>Ссылка</b>]</td></tr>
</table><br>
 
<div align="center">
{| width="60%" border="0" style="Gabriola"
|-<div style="background-color:#D6E6F2; color:#008000; font-size:6">width="50%"
|<p align="center">Пятый этап: ...
|}
 
<table width="100%" border="1">
<tr><td colspan="2"><p align="center"><b>Развешивание искусственных гнездовий
на территории пришкольных участков МБОУ «Краснооктябрьская СОШ» Гусь-Хрустального района (здание №1 и №2)</li></b></p></td></tr><br>
 
<tr><td colspan="2"><p align="center"><b>Общее фото сделанных гнездовий для птиц<b><br>[[Файл:Феникс.jpg]]</p><p><i><center><b>Изготовлено 17 гнездовий (7 скворечников, 8 синичников, 1 совятник, 1 домик для трясогузки)<b></center>  </p></td></tr>
<tr><td colspan="2"><p align="center"><b>Схема экологической тропы<b> <br>[[Файл:Схема гнездовий.png]]</p><p><i><center>4 апреля 2025г. командой "Феникс" была организована акция по развешиванию искусственных гнездовий на пришкольных участках<br>здания № 1 (пос. Красный Октябрь) и здания № 2 ( д. Аксёново).<br>Таким образом, проложено 2 экологические тропы: здание № 1 - 10 гнездовий, здание № 2 - 7 гнездовий.</center>  </p></td></tr>
<tr><td><b>Ссылка на готовые гнездовья для птиц<b></td><td>[https://disk.yandex.ru/d/I8AXeRh5XYvB0Q<b>Ссылка</b>]</td><tr>
<tr><td><b>Ссылка на изготовление гнездовий в мастерской<b></td><td>[https://disk.yandex.ru/d/TaQ6CEX7waYAmQ<b>Ссылка</b>]</td><tr>
 
<tr><td><b>Ссылка на фото итогового мероприятия<b></td><td>[https://disk.yandex.ru/d/uBoA2G4IqEco_w<b>Ссылка</b>]</td></tr>
</table>

Текущая версия на 17:30, 7 апреля 2025


Добро пожаловать на страницу команды "Феникс"

20250308 021347 (1).gifНовый точечный рисунок.jpg


Давайте знакомиться!

Мы – команда "Феникс"

Регион, территория:

Г-Хр.jpg

Владимирская область, муниципальное образование Гусь-Хрустальный район Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Красноооктябрьская средняя общеобразовательная школа"

ШколаА.jpg

Наши руководители:

Крылова Любовь Васильевна, учитель биологии

Введенская Олеся Сергеевна, учитель технологии

Наш девиз:

Мы не горим – мы зажигаем!

Мы, как орнитологи,

птиц изучаем!

Первый этап: ...

Второй этап: ...

Поэты и писатели о птицах: заметки начинающего орнитолога

Название произведения, автор и отрывок из него Реальная биологическая характеристика описанных птиц

«С севера на юг. Путевые воспоминания старого журавля»,
Николай Николаевич Каразин

Отрывок.jpg

В своё время произведение было очень популярно, есть свидетельства, что его читали и любили в семье императора Николая II. В произведении в художественной форме описывается долгий и тяжёлый перелёт стаи журавлей, в течение которого с ними происходит много увлекательных событий.

Ссылка на произведение

Белый аист (Ciconia ciconia) - белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным, тонким, красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная. Рост белого аиста составляет 100—125 см, размах крыльев 155—200 см. Масса взрослой птицы достигает 4-5 кг. Продолжительность жизни белого аиста в среднем составляет 20 лет.

Голос. Взрослый белый аист подаёт громкий голос при встрече пары, щёлкая клювом. Птенцы белого аиста пищат и кричат голосами, похожими на мяуканье котят.
Питание. Питается мелкими земноводными, пресмыкающимися, беспозвоночными, рыбой, грызунами, птичьими яйцами и птенцами.
Гнездование. Обитатели низменных лугов и заболоченных местностей, нередко гнездятся возле человеческого жилья. Аисты гнездятся на деревьях, на крышах домов и других построек, на фабричных трубах столбах, устраивая там из веток огромное гнездо.
Ареал распространения. Белый аист обитает в Европе и Азии.

Систематическое положение. Относится к роду Аистов семейства Аистовые отряда Аистообразные.


Розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus) - крупная птица с длинным клювом, несущим жёлтый кожистый горловой мешок, длинной S-образно изогнутой шеей, белым с розоватым оттенком оперением и короткими жёлтыми или розоватыми ногами. Длина тела 140—175 см, самцов — до 185 см. Размах крыльев составляет 270—380 см. Масса самцов — 5,5—15 кг, самок — 5,1—10 кг. Длина крыла у самцов 66,5—77 см, у самок 58,6—78 см. Длина хвоста у самцов 15,5—23 см, у самок 13,8—20,5 см.
Голос. Вне гнездовых колоний молчалив. В колониях может мычать с закрытым клювом во время покачиваний головой, гнусаво кряхтеть, рычать при проявлении агрессии, в том числе грохочуще. В полёте глубоко каркают.
Питание. Питается преимущественно рыбой. Нырять пеликаны не могут и, добывая рыбу, погружают под воду шею или переднюю часть туловища.
Гнездование. Гнездится розовый пеликан по мелководным внутренним водоемам с густыми тростниковыми зарослями на берегу, по озёрам и рекам, особенно в дельтах последних.
Ареал распространения. Юго-восточная Европа, Африка, Передняя, Средняя и юго-западная Азия.
Систематическое положение. Относится к роду Пеликанов семейства Пеликановых отряда Пеликанообразных.

Сравнительный анализ, сопоставление

Белый аист Розовый пеликан

Описание автора. Это были красивые, белые долгоногие и долгоносые птицы, с черными хвостами и черным же окаймлением на концах крыльев, носы и ноги их были ярко-красного цвета.

Биологическое описание: белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным, тонким, красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела аиста чёрная.
Описание автора. Гнездо их было на крыше крайней хаты, у самой печной трубы.
Биологическое описание: действительно, аисты гнездятся на крышах домов и других построек, устраивая там из веток огромное гнездо.
Описание автора. Стадо их паслось несколько подальше, по болотистой низине.
Биологическое описание: местообитанием данного вида птиц являются низменные луга и заболоченные местности.
Вывод: в произведении автор довольно точно дает описание морфологического (внешнее строение) и экологического (особенности факторов среды) критериев белого аиста.

Расхождение: в произведении автор указывает на то, что у птиц черные хвосты. Но в действительности, белый аист - птица почти целиком белого цвета. На крыльях есть окантовка из чёрных маховых перьев, она больше видна во время полёта птицы. Когда птица стоит, кажется, что задняя часть птицы чёрная, из-за того, что сложены крылья.

Описание автора: Крупные птицы – розовато белого цвета, с громадными носами и с глубокими мешками под нижним клювом. Пеликаны глотали усердно и про запас набивали свои мешки, которые отвисли, таки, порядочно.

Биологическое описание: крупная птица с длинным клювом, несущим жёлтый кожистый горловой мешок, длинной S-образно изогнутой шеей, белым с розоватым оттенком.
Описание автора. Они заняты были рыбной ловлею, а рыбы, мимоходом заметить, здесь множество. Лов был удачный и обильный.
Биологическое описание: действительно, основу рациона составляет исключительно рыба, которую птицы вылавливают из воды, пользуясь клювом как черпаком; горловой мешок при этом сильно растягивается.
Описание автора. В гирлах мы познакомились в первый раз с пеликанами.
Биологическое описание: ги́рло – название рукавов и проток в дельтах крупных рек, впадающих в Чёрное и Азовское моря. Гнездится розовый пеликан в России – по островам в юго-восточной части Азовского моря между Ейском и Кривой косой.
Описание автора. Угрюмые птицы не особенно охотно вступали с нами в разговоры.
Биологическое описание: розовый пеликан вне гнездовых колоний молчалив.

Вывод: в произведении автор довольно точно дает описание морфологического (внешнее строение), экологического (особенности факторов среды) и географического (территория, ареал обитания) критериев розового пеликана.

Фотографии птиц из сети Фотография и годы жизни автора произведения

Белый аист.jpg

Белый аист

Розовый пеликан.jpg

Розовый пеликан

Каразин.jpg

Николай Николаевич Каразин (русский писатель, художник, путешественник) (27 ноября 1842г. — 19 декабря 1908г.)


Третий этап: ...

Викторина "Птичий голос" - гугл-форма заполнена


Четвертый этап: ...

Это кто здесь живет? - весенний учёт птиц"


Результаты исследования птиц на территории МО Краснооктябрьского сельского поселения Гусь-Хрустального района Владимирской области
(дер. Аксёново и её окрестности)

Фото учётной команды перед выходом на маршрут c учителями
Фото команды с учителями.jpg

Выход на маршрут

Схема маршрута
Схема маршрута.png

Ссылка на ведомости учетаСсылка
Ссылка на фото и видео материалыСсылка

Пятый этап: ...


Развешивание искусственных гнездовий на территории пришкольных участков МБОУ «Краснооктябрьская СОШ» Гусь-Хрустального района (здание №1 и №2)

Общее фото сделанных гнездовий для птиц
Феникс.jpg

Изготовлено 17 гнездовий (7 скворечников, 8 синичников, 1 совятник, 1 домик для трясогузки)

Схема экологической тропы
Схема гнездовий.png

4 апреля 2025г. командой "Феникс" была организована акция по развешиванию искусственных гнездовий на пришкольных участках
здания № 1 (пос. Красный Октябрь) и здания № 2 ( д. Аксёново).
Таким образом, проложено 2 экологические тропы: здание № 1 - 10 гнездовий, здание № 2 - 7 гнездовий.

Ссылка на готовые гнездовья для птицСсылка
Ссылка на изготовление гнездовий в мастерскойСсылка
Ссылка на фото итогового мероприятияСсылка