Информационные и коммуникационные технологии в дошкольном образовании (2023): различия между версиями

Материал из wiki Владимир
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
(не показано 17 промежуточных версий этого же участника)
Строка 18: Строка 18:
==<font color="#551A8B">'''Организационный момент'''</font>==
==<font color="#551A8B">'''Организационный момент'''</font>==


'''Даты проведения курсов''': с 14 марта по 18 марта 2022 г.
'''Даты проведения курсов''': с 20 марта по 24 марта 2023 г.


'''Время занятий'''  в понедельник с 10.00 до 14.30, вторник-пятница: с 9.00 до 15.30.
'''Время занятий'''  в понедельник с 10.00 до 14.30, вторник-пятница: с 9.00 до 15.30.
Строка 31: Строка 31:
'''Преподаватели:'''
'''Преподаватели:'''
*Почаева Наталия Джумаевна   
*Почаева Наталия Джумаевна   
*Джакония Елена Сергеевна
*Федосеев Игорь Владимирович


   
   
Строка 44: Строка 44:
*Папка на рабочем столе с вашей фамилией для сбора и хранения ваших материалов
*Папка на рабочем столе с вашей фамилией для сбора и хранения ваших материалов
*Электронная почта
*Электронная почта
*Microsoft Office
*LibreOffice Writer
*Уверенность в своих силах и желание достичь поставленной цели :-)
*Уверенность в своих силах и желание достичь поставленной цели :-)
----
----
Строка 67: Строка 67:


Вот несколько вариантов:
Вот несколько вариантов:
*[http://domw.net/service:network-geo domw.net]
*[http://speed-tester.info/site_location.php speed-tester.info]
*[http://www.ip-1.ru/geocode/ www.ip-1.ru ]
*[http://www.ip-1.ru/geocode/ www.ip-1.ru ]
*[http://check-host.net/ip-info?host=google.ru check-host.net]
*[http://check-host.net/ip-info?host=google.ru check-host.net]
Строка 112: Строка 110:


Изучаем:
Изучаем:
*Поиск информации в Интернете. Основные правила систематизированного поиска изображений в интернете, соблюдение авторского права на него. Правила сохранения картинки в своей папке.
*Поиск информации в Интернете. Основные правила систематизированного поиска изображений, видео, текстовой информации в интернете, соблюдение авторского права на него.  
Выполняем:
Выполняем:
*Осуществляем поиск в глобальной сети картинок  по теме: Безопасный интернет, и сохраняем на ПК.
*Создаем текстовый документ [https://cloud.mail.ru/public/j3ti/KKcFC7f9A "Ссылки на материалы по безопасному Интернету"]
*Создаем текстовый документ [https://cloud.mail.ru/public/8XvY/Fmg57HxGy "Ссылки на использованные материалы"]
*Осуществляем поиск в глобальной сети картинок, видео, текстовый информации по теме: Безопасный интернет, копируем ссылки на данные материалы и сохраняем их в текстовом документе  "Ссылки на материалы по безопасному Интернету"
*Текстовый документ "Ссылки на материалы по безопасному Интернету" сохраняем на ПК
 
----
----
|}
|}
Строка 141: Строка 141:
||4.||[http://doshkolnik.ru/ Журнал "Воспитатель ДОУ"]||[https://centerdetskiy.ru/stati Полезные статьи для родителей]||[http://teremoc.ru/map.htm Детский портал "Теремок"]
||4.||[http://doshkolnik.ru/ Журнал "Воспитатель ДОУ"]||[https://centerdetskiy.ru/stati Полезные статьи для родителей]||[http://teremoc.ru/map.htm Детский портал "Теремок"]
|-
|-
||5.||[http://deti-club.ru/sovremenni_det_sad Журнал "Современный детский сад"]||[http://ourkids.info/ Наши детки]||[http://pochemu4ka.ru/ Детский портал "Почемучка"]
||5.||[http://deti-club.ru/sovremenni_det_sad Журнал "Современный детский сад"]||[https://logiclike.com/2.0/cabinet/course Умные курсы]||[http://pochemu4ka.ru/ Детский портал "Почемучка"]
|-
|-
||6.||[http://festival.1september.ru/preschool Сайт "Фестиваль педагогических идей" ]||[https://dohcolonoc.ru/roditel.html Дошколенок.ру]||[http://www.klepa.ru/ Детский портал "Клёпа"]
||6.||[http://festival.1september.ru/preschool Сайт "Фестиваль педагогических идей" ]||[https://dohcolonoc.ru/roditel.html Дошколенок.ру]||[http://www.klepa.ru/ Детский портал "Клёпа"]
|-
|-
||7.||[http://best-ru.net/cache/9988/ Газета "Дошкольное образование]||[http://rodnaya-tropinka.ru/ Родная тропинка]||[https://www.youtube.com/channel/UCqoAEIhg9LcakTvKfefvVVg  Сказки на ночь]  
||7.||[http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212280044 Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования]||[http://rodnaya-tropinka.ru/ Родная тропинка]||[https://www.youtube.com/channel/UCqoAEIhg9LcakTvKfefvVVg  Сказки на ночь]  
|-
|-
||8.||[http://detsad-journal.narod.ru/ Журнал "Детский сад от А до Я]||[https://mishka-knizhka.ru/poznavajka-dlja-detej-4-6-let/podelki-dlja-detej-4-6-let/podelki-iz-bumagi/  Поделки из бумаги]||[https://www.youtube.com/channel/UCvxj5Fk24-dbIHbGlLPE4xw  Сказочная библиотека]
||8.||[https://ds-11.kaluga.prosadiki.ru/media/2020/02/05/1250120463/Interaktivny_e_metody_v_DOU.pdf/ Интерактивные методы в ДОУ]||[https://mishka-knizhka.ru/poznavajka-dlja-detej-4-6-let/podelki-dlja-detej-4-6-let/podelki-iz-bumagi/  Поделки из бумаги]||[https://www.youtube.com/channel/UCvxj5Fk24-dbIHbGlLPE4xw  Сказочная библиотека]
|-
|-
||9.||[http://www.obruch.ru/ Журнал "Обруч"]||[http://www.e-skazki.narod.ru/ Сказки Народа]||[http://baby-news.net/ «Baby news»]
||9.||[http://www.obruch.ru/ Журнал "Обруч"]||[http://www.e-skazki.narod.ru/ Сказки Народа]||[http://baby-news.net/ «Baby news»]
Строка 162: Строка 162:
1. Проанализируйте представленные коллекции. Напишите как бы вы использовали их в своей педагогической деятельности.
1. Проанализируйте представленные коллекции. Напишите как бы вы использовали их в своей педагогической деятельности.


2. Создайте документ [https://cloud.mail.ru/public/8NpY/Si53XMveT "Анализ ЭОР в ДОУ"], в котором запишите свои размышления об использовании данных электронных  ресурсов в своей педагогической практике. (1-2 ЭОР  из каждого столбца)
2. Создайте документ [https://cloud.mail.ru/public/zDk6/ZdVhNzqE1 "Анализ ЭОР в ДОУ"], в котором запишите свои размышления об использовании данных электронных  ресурсов в своей педагогической практике. (1-2 ЭОР  из каждого столбца)


3. Свой анализ сохраните в своей рабочей папке  на ПК. Затем загружаете её  со своего рабочего стола в [https://help.mail.ru/cloud_web '''mail-Облако''']  или [https://yandex.ru/support/disk/ '''Яндекс-диск'''].  
3. Свой анализ сохраните в своей рабочей папке  на ПК. Затем загружаете её  со своего рабочего стола в [https://help.mail.ru/cloud_web '''mail-Облако''']  или [https://yandex.ru/support/disk/ '''Яндекс-диск'''].  
*Сделаете документ публичным и  ссылку разместите на своей личной странице сайта Вики Владимир или блоге (День 3)
*Сделаете документ публичным и  ссылку разместите на своей личной странице сайта Вики Владимир или блоге (День 3)


4. Предложите свои электронные ресурсы, которые можно использовать в работе  ДОУ,  [https://padlet.com/rpedagogv/rofbd6n5oef1 здесь].
 


----
----
Строка 207: Строка 207:
Остальные задания создаются аналогично.
Остальные задания создаются аналогично.
----
----
*Создайте  документ [https://cloud.mail.ru/public/5c8m/9dqqtAdry "Таблица работы в Learningapps.org"].  
*Создайте  документ [https://cloud.mail.ru/public/Dpx8/2CmpPFs5b "Таблица работы в Learningapps.org"].  
*По мере выполнения заданий в [http://learningapps.org Learningapps.org] вы заполняете данную таблицу, затем загружаете её  со своего рабочего стола в [https://help.mail.ru/cloud_web '''mail-Облако''']  или [https://yandex.ru/support/disk/ '''Яндекс-диск'''].  
*По мере выполнения заданий в [http://learningapps.org Learningapps.org] вы заполняете данную таблицу, затем загружаете её  со своего рабочего стола в [https://help.mail.ru/cloud_web '''mail-Облако''']  или [https://yandex.ru/support/disk/ '''Яндекс-диск'''].  
*Сделаете документ публичным и  ссылку разместите на своей личной странице сайта Вики Владимир или блоге (День 3)
*Сделаете документ публичным и  ссылку разместите на своей личной странице сайта Вики Владимир или блоге (День 3)
Строка 244: Строка 244:
*ВИКИ-ВЛАДИМИР
*ВИКИ-ВЛАДИМИР
**Обзор портфолио педагогов в Вики-Владимир.
**Обзор портфолио педагогов в Вики-Владимир.
1. [http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/index.php?title=Участник:Динара Портфолио учителя начальных классов Дроздовой Динары Николаевны]
1. [[Участник:Бабурина А.М.|Портфолио Бабуриной А.М.]]
 
2. [http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/index.php?title=Участник:Ольга_Михайловна_Лесина Портфолио учителя начальных классов Лесиной Ольги Михайловны]


3. [http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/index.php?title=Участник:Смирнова_Ю.В. Портфолио воспитателя Смирновой Ю.В.]
2. [[Участник:Бошакова Дарья|Портфолио Бошаковой Дарьи Юрьевны]]


4. [http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/index.php?title=Участник:Лаврентьева_Ирина_Валентиновна Портфолио воспитателя Лаврентьевой Ирины Валентиновны ]
3. [[Участник:Никитина Ольга|Портфолио Никитина О.В.]]


'''Выполняем:'''
'''Выполняем:'''
Строка 280: Строка 278:
'''Выполняем:'''
'''Выполняем:'''


1.Выберите 1 блог воспитателей ДОУ и проанализируйте их по плану. [https://cloud.mail.ru/public/3nFP/iTm1XCVP2 План анализа] скачайте [https://cloud.mail.ru/public/3nFP/iTm1XCVP2 ЗДЕСЬ]. Загрузите свой анализ в облако, сделайте публичным и ссылку на его разместите на личной странице на ВИКИ-Владимир.
1.Регистрация в блоге.Создание личного блога в  одном из  социальном сервисе для педагогов:
 
2.Регистрация в блоге.Создание личного блога в  одном из  социальном сервисе для педагогов:
*[http://nsportal.ru/detskiy-sad Социальная сеть работников образования -Дошкольные учреждения]
*[http://nsportal.ru/detskiy-sad Социальная сеть работников образования -Дошкольные учреждения]
*[https://multiurok.ru Мультиурок]
*[https://multiurok.ru Мультиурок]
*[https://infourok.ru/biblioteka/doshkolnoe-obrazovanie Инфоурок]
*[https://infourok.ru/biblioteka/doshkolnoe-obrazovanie Инфоурок]


3. Размещение материалов в блоге, загрузить: таблицу с ссылками на интерактивные упражнения; анализ ЭОРов;  форма о Безопасном интернете,  анализ блога.
2. Размещение материалов в блоге, загрузить: таблицу с ссылками на интерактивные упражнения; анализ ЭОРов;  форма о Безопасном интернете,  анализ блога.


4. Размещение ссылки на  блог на личной странице ВИКИ-Владимир
3. Размещение ссылки на  блог на личной странице ВИКИ-Владимир
----
----
|}
|}

Текущая версия на 17:03, 2 марта 2023

Информационные и коммуникационные технологии в дошкольном образовании

Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость… (А.С. Макаренко)

Дорогие коллеги! Вы не просто оказались на странице курса повышения квалификации: вы попали интересный мир информационных и образовательных технологий! Вы узнаете, что это такое, научитесь смотреть на образовательную совсем по другому, попробуете применить стратегии и элементы данных технологий в своей педагогической практике. Может быть - это то, чего не хватало вам, чтобы включить мощный ресурс учебной мотивации? В любом случае: чтобы быть в чем-то убежденным, надо ПРОБОВАТЬ! Давайте пробовать ВМЕСТЕ!

Цель

формирование общепользовательской профессиональной компетентности педагогов в сфере информационных и коммуникационных технологий.

Аудитория

Педагоги дошкольных образовательных учреждений Владимирской области

Организационный момент

Даты проведения курсов: с 20 марта по 24 марта 2023 г.

Время занятий в понедельник с 10.00 до 14.30, вторник-пятница: с 9.00 до 15.30.

Форма занятий: очная

Зачетная работа:

  • Разработка и представление итоговой работы по использованию ИКТ в своей профессиональной деятельности в формате презентации
  • Участие в Анкетировании Номер курсов 413

Преподаватели:

  • Почаева Наталия Джумаевна
  • Федосеев Игорь Владимирович


Практическая работа

Для выполнения практической работы необходимы:

  • Папка на рабочем столе с вашей фамилией для сбора и хранения ваших материалов
  • Электронная почта
  • LibreOffice Writer
  • Уверенность в своих силах и желание достичь поставленной цели :-)

Часть первая

Давайте познакомимся! [1]

Задание 1.

Изучаем: Нормативно-правовая основа использования ИКТ в образовательном учреждении.

Как определить географическое местонахождение сервера, на котором размещён используемый вами веб-ресурс.

Вот несколько вариантов:


Задание 2.

Изучаем:

Выполняем.

Воспитатель ведет просветительскую работу среди родителей, дает рекомендации, в том числе, по безопасной работе в сети,соблюдения авторских прав, защите персональных данных. Как узнать, насколько родители владеют данной информацией? Для этого необходимо создать форму-опросник

  • Создаем корневую папку на рабочем столе со своим именем.
  • Создаем форму (опросник) по теме: Безопасный интернет для детей. (Сохранить, сначала в своей папке, а затем в своем облаке: День 3)
    • Примерное содержание формы.
  1. Колонтитулы: ФИО респондента и дата
  2. Название формы
  3. Вопросы о том, знают ли родители какие опасности ожидают их и их детей в интернете
  4. Вопросы о том,знают ли родители как избежать опасности, которые находятся во всемирной паутине
  5. Вопросы о том,знают ли родители зачем нужно соблюдать авторское право
  6. Креативное пожелание

Составьте в своем бумажном носителе (блокноте)перечень вопросов по вышеуказанной теме (примерно 7 вопросов).

Вопросы могут быть, следующего типа:

  • с выбором одного ответа
  • С множественным выбором
  • С вводом краткого ответа
  • С развернутым ответом
  • Верно/неверно

Задание 3

Изучаем:

  • Поиск информации в Интернете. Основные правила систематизированного поиска изображений, видео, текстовой информации в интернете, соблюдение авторского права на него.

Выполняем:

  • Создаем текстовый документ "Ссылки на материалы по безопасному Интернету"
  • Осуществляем поиск в глобальной сети картинок, видео, текстовый информации по теме: Безопасный интернет, копируем ссылки на данные материалы и сохраняем их в текстовом документе "Ссылки на материалы по безопасному Интернету"
  • Текстовый документ "Ссылки на материалы по безопасному Интернету" сохраняем на ПК


Часть вторая

Задание 5

Возможности использования ЭОР в дошкольном образовании.

Изучаем:

ЭОР для педагогов ЭОР для родителей ЭОР для дошкольников
1. Электронные образовательные ресурсы для дошкольника Безопасность детей в интернете: правила поведения Аудиосказки с картинками
2. "Дошкольная педагогика Безопасность школьников в сети Интернет Игротека для школьников
3. Список лицензионных ЭОР для ДОУ Развивающие занятия... Детский портал "Солнышко"
4. Журнал "Воспитатель ДОУ" Полезные статьи для родителей Детский портал "Теремок"
5. Журнал "Современный детский сад" Умные курсы Детский портал "Почемучка"
6. Сайт "Фестиваль педагогических идей" Дошколенок.ру Детский портал "Клёпа"
7. Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования Родная тропинка Сказки на ночь
8. Интерактивные методы в ДОУ Поделки из бумаги Сказочная библиотека
9. Журнал "Обруч" Сказки Народа «Baby news»
10. Дошкольное воспитание Раннее развитие Детей Раскраски и не только
11 ЭОР список Лепка из пластилина Детские развивающие игры он-лайн

Выполняем:

1. Проанализируйте представленные коллекции. Напишите как бы вы использовали их в своей педагогической деятельности.

2. Создайте документ "Анализ ЭОР в ДОУ", в котором запишите свои размышления об использовании данных электронных ресурсов в своей педагогической практике. (1-2 ЭОР из каждого столбца)

3. Свой анализ сохраните в своей рабочей папке на ПК. Затем загружаете её со своего рабочего стола в mail-Облако или Яндекс-диск.

  • Сделаете документ публичным и ссылку разместите на своей личной странице сайта Вики Владимир или блоге (День 3)



Задание 6

Изучаем:

Примеры заданий: Уважаемые слушатели вам предстоит познакомиться с сервисом Learningapps.org и выполнить 3 обязательных заданий. Learningapps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Сервис предназначен для создания интерактивных учебно-методических пособий по разным предметам. Основан на работе с шаблонами для создания упражнений. Тематика разнообразна: от работы с картами до разгадывания кроссвордов и создания карт знаний.

Ознакомьтесь с примерами заданий. Выполните некоторые задания. Испытайте восторг учащихся, которые буду выполнять. составленные вами задания.


Планируем

Планируем следующие упражнения:

  • Классификация или Сортировка по группам
  • Найти пару
  • Сортировка картинок
  • Расставьте по порядку
  • Сетка приложений (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ), собрать в нем созданные приложения.

Выполняем

Остальные задания создаются аналогично.


  • Создайте документ "Таблица работы в Learningapps.org".
  • По мере выполнения заданий в Learningapps.org вы заполняете данную таблицу, затем загружаете её со своего рабочего стола в mail-Облако или Яндекс-диск.
  • Сделаете документ публичным и ссылку разместите на своей личной странице сайта Вики Владимир или блоге (День 3)

Часть третья

Возможности сети Интернет для создания информационно-образовательного пространства педагога ДОУ.

Задание 7

Изучаем:

  • Облачных технологий в профессиональной деятельности педагога ДОУ.

Выполняем:

    • Регистрация в "Облаках". Размещение подготовленных материалов в облаке.

А. Выберите один из вариантов:


Б. Загрузите документ: форму, список с ЭОР, список с интерактивными упражнениям со своего рабочего стола в mail-Облако или Яндекс-диск

В. Сделайте документ публичным и ссылку разместите на своей личной странице сайта Вики Владимир.


Задание 8

Изучаем:

  • ВИКИ-ВЛАДИМИР
    • Обзор портфолио педагогов в Вики-Владимир.

1. Портфолио Бабуриной А.М.

2. Портфолио Бошаковой Дарьи Юрьевны

3. Портфолио Никитина О.В.

Выполняем:

  • Регистрация в Вики Владимир (создание личной страницы); Запись в общий
  • Размещение ссылок на созданные материалы: форму, список интерактивных упражнений, анализ ЭОРов

Задание 9

Изучаем:


Возможности создания сетевого пространства для педагога:

Выполняем:

1.Регистрация в блоге.Создание личного блога в одном из социальном сервисе для педагогов:

2. Размещение материалов в блоге, загрузить: таблицу с ссылками на интерактивные упражнения; анализ ЭОРов; форма о Безопасном интернете, анализ блога.

3. Размещение ссылки на блог на личной странице ВИКИ-Владимир



Часть четвёртая

  • Возможности использования интерактивного оборудования в дошкольном образовании
  • Виды интерактивного оборудования и особенности их применения в дошкольном образовании
  • Задание 11. Создание аутентичного образовательного продукта средствами интерактивной доски SmartBoard

Часть пятая

Задание 12.

  • Создание итоговой мультимедиа-презентации "Результаты работы и план действий"
    • План презентации:
  1. Титульный лист: Креативное название; фио автора
  2. Правила соблюдения безопасности и авторское право (как можно использовать в профессиональной деятельности, краткие правила, самое основное)
  3. ЭОР из коллекций, ЭОР своими руками (как можно использовать, добавить ссылки на собственные ресурсы)
  4. Интерактивное оборудование (какое оборудование, для чего можно использовать, с какой целью)
  5. Текстовый редактор и редактор презентаций (в каких направлениях своей профессиональной деятельности вы можете их использовать, для чего)
  6. Облачные технологии (преимущества, использование в профессиональной деятельности педагога)
  7. Сетевое пространство педагога (для каких целей можно использовать, ссылки на свою страницу и блог)
  • В итоговой презентации:
    • минимум 7 слайдов (в соответствии с планом)
    • дизайн
    • вставка изображений


  • Итоговую презентацию размещаем ЗДЕСЬ


  • Рефлексия. Оставьте свои впечатления о курсах повышения квалификации в итоговой анкете

Полезные ссылки

Нашли ошибку? Исправьте, будем благодарны!



(viro33)rpedagogv@mail.ru , Марина Ивановна Северная минисайт [3]